Управление государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области

Официальный сайт управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области

Защитные зоны

Алексеевский городской округ

1. Дмитриевская церковь,  г. Алексеевка, ул. Комсомольская, 75

2. Храм Святителя Василия Великого, с. Афанасьевка, ул. М. Горького, 59

3. Церковь Александра Невского, г. Алексеевка, ул. К. Либкнехта, 1

4. Ветряная мельница, с. Меняйлово

5. Богоявленская церковь, с. Подсереднее, ул. Ольминского, 84

6. Тихоновская церковь, с. Камышеватое, ул. Школьная, 1

7. Митрофановская церковь, с. Хлевище, ул. Н.П.Рыжих, 44б

8. Казанская церковь, с. Иващенково, улица Казанская, 13

9. Покровская церковь, с. Иловка, ул. Ленина, 11

10. Покровская церковь, с. Гарбузово, ул. Центральная, 56

11. Храм Георгия Победоносца, с. Репенка, ул. Центральная, 62

12. Свято-Троицкий храм, г. Алексеевка, пл. Никольская, 1

13. Купеческий клуб семьи Бокаревых, г. Алексеевка, ул. К. Маркса, 87

14. Жилой дом семьи Бокаревых с магазином, г. Алексеевка, ул. Гагарина, 2

15. Ремесленное училище, г. Алексеевка, ул. Победы, 119

16. Трактир торговца Крикловинского, г. Алексеевка, ул. Гагарина, 2

17. Дом крупного торговца Мирошникова, г. Алексеевка, ул. Ст. Большевиков, 6

18. Здание, построенное в псевдорусском стиле. Образец архитектуры общественных зданий, г. Алексеевка, ул. Некрасова, 44

19. Усадьба «Удеровка» Станкевичей, парк, с. Ближнее Чесночное, ул. Подгорная, 2а

 

город Белгород

1. Усадьба графини А.В. Ластовской, г. Белгород, ул. Везельская, 144

2. Бывший гимнастический зал, г. Белгород, пр. Гражданский, 23

3. Женская гимназия Федченко, г. Белгород, ул. Преображенская, 70а

4. Крестовоздвиженская церковь, г. Белгород, ул. Везельская, 154

5. Жилой дом, г. Белгород, ул. Преображенская, 39

6. Здание. Образец архитектуры общественных зданий, г. Белгород, ул. Преображенская, 102

7. Жилой дом с магазином, г. Белгород, пр. Славы, 2

8. Жилой дом, г. Белгород, пр. Славы, 32

9. Дом, в котором с 6 по 10 августа 1943 года размещался штаб 89 Гвардейской дивизии. Жилой дом, г. Белгород, пр. Славы, 44

10. Церковь Михаила Архистратига, г. Белгород, ул. Донецкая, 84

11. Жилой дом купца Мачурина, г. Белгород, ул. Преображенская, 57

12. Школа церковно-приходская, г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, 32

13. Костел, г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, 92а

14. Иосафовский собор, г. Белгород, ул. Попова, 56

15. Жилой дом, г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, 41

16. Здание Белгородской ТЭЦ, строительство которой начато в 1935 году по ленинскому плану ГОЭРЛО, г. Белгород, ул. Северо-Донецкая, 2

17. Здание локомотивного депо, где была создана организация РСДРП и стачечный комитет, руководивший в октябре-декабре 1905 года забастовками, г. Белгород, ул. Вокзальная, 21

18. Здание бывшего Преображенского собора, г. Белгород, ул. Преображенская, 63в

19. Здание, где в январе 1918 года проходил 1-й Белгородский уездный съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, на котором первым председателем исполкома избран И.Г. Озембловский. Здесь в бывшей классической мужской гимназии учились М.П. Костенко (1900-1907 годы) - действительный член Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, и В.П. Костенко (1893-1900 г.г.) — кораблестроитель, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, г. Белгород, ул. Преображенская, 78

20. Жилой дом, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Н. Чумичова, 37 (ранее – ул. Преображенская, 62) и «Жилой дом, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Н. Чумичова, 37 (ул. Красина, 37)

21. Особняк. Образец архитектуры общественных зданий, г. Белгород, ул. Преображенская, 94

22. Здание, где размещалась 51-я артиллерийская бригада, солдаты которой 1905 году поддерживали бастующих железнодорожников и польский запасной полк, принимавший участие в 1917 году в борьбе за советскую власть в городе Белгороде, г. Белгород, пр. Славы, 17

Борисовский  район

1. Борисовская Успенская школа, п. Борисовка, ул. Первомайская, 15

2. Воскресенская церковь с. Хотмыжск, ул. Данкова, 14

3. Дом жилой доходный с магазином, п. Борисовка, ул. Луначарского, 2

4. Дом причта Михайлоархангельской церкви, п. Борисовка, ул. Грайворонская, 1

5. Дом, где в 1934-1941 гг. работал геоботаник, академик В.Н. Сукачев, п. Борисовка, переулок Монастырский, 3

6. Дом, в котором проживал артист и писатель Павел Яковлевич Барвинский, п. Борисовка, ул. Республиканская, 1

7. Дом, где в 1920 году работала первая комсомольская ячейка», п. Борисовка, переулок Дегтярёва, 8

8. Здание бывшего двухклассного училища,  п. Борисовка, ул. Республиканская, 2а

9. Знаменская церковь. Построена в 1772 году. Каменная, село Красный Куток, ул. Понизовье, 31

10. Михайлоархангельская церковь, 1804-1867 гг., п. Борисовка, ул. Грайворонская, 1

11. Начальная земская школа, п. Борисовка, ул. Советская, 98

12. Трехсвятительская церковь, с. Стригуны, ул. Оболенцева, 8а

13. Школа ремесленных учеников,  п. Борисовка, ул. Первомайская, 4

 

Валуйский городской округ

1. Здание, где в коммерческом училище в 1916-1918 годах учился Герой Советского Союза генерал армии Н.Ф. Ватутин, п. Уразово, ул. Калинина, 45

2. Николаевская церковь, г. Валуйки, ул. Пролетарская

3. Свято-Николаевский собор Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря, на южной окраине г. Валуйки, микрорайон Раздолье

4. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи,  п. Уразово, ул. Октябрьская, 1

5. Здание хозяйственного назначения, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

6.  Пещерный монастырь Игнатия Богоносца, м-н Раздолье, правый берег реки Оскол вблизи Успенского монастыря

7. Дом жилой на две кельи», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

8. Братский корпус, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

9. Храм Успения Пресвятой Богородицы (фундамент, частично эксплуатируемый подвал, стены высотой 5 м, окна первого света храма), входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

10. Книжная и иконная лавка», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

11. Дом настоятеля», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря», г. Валуйки, ул. Никольская, 199в

12. Усадьба купца Корнева. Ледник, прилегающий к восточной стороне урочища Сборно-Оскольская дача Оскольского лесничества Валуйского лесхоза, в 3 км правее села Тулянка, на берегу реки Оскол

13. Усадьба купца Корнева. Главный дом, прилегающий к восточной стороне урочища Сборно-Оскольская дача Оскольского лесничества Валуйского лесхоза, в 3 км правее села Тулянка, на берегу реки Оскол

14. Усадьба купца Корнева. Флигель, прилегающий к восточной стороне урочища Сборно-Оскольская дача Оскольского лесничества Валуйского лесхоза, в 3 км правее села Тулянка, на берегу реки Оскол

15. Женская гимназия, 1865 год, п. Уразово, ул. 9 Января, 3

16. «Мужская гимназия, 1887 год, п. Уразово, ул. Пионерская, 27

17. Первая публичная библиотека, г. Валуйки, ул. 9-го Января, 3

18. Здание, типографии, где в 1941 году печатались газеты ЦК КП (б) Украины «Рядянська Украина», юго-западного фронта «За Советскую Родину, г. Валуйки, ул. Ст. Разина, 14

19. Дом, где в декабре 1919 года находился штаб Первой Конной армии, г. Валуйки, ул. Пролетарская, 16

20. Дом, где в декабре 1919 года находился реввоенсовет Первой Конной армии, г. Валуйки, ул. Пролетарская, 3

21. Дом, где в декабре 1919 года находилась квартира командарма Первой Конной армии С.М. Буденного, г. Валуйки, ул. Пролетарская, 30

22. Винокуренный завод Добычина, г. Валуйки, ул. Октябрьская, 39

23. «Дом Олейниковых, г. Валуйки, ул. Тимирязева, 123

24. Дом, в котором в 1901 году родился генерал армии Ватутин Николай Федорович. В доме – мемориальный музей Н.Ф.Ватутина, с. Ватутино, ул. Меловая, 28

25. Дом, в котором находилось Высшее начальное училище в 1913 году, г. Валуйки, ул. Степана Разина, 16

26. Здание, где в 1919 году размещался госпиталь Первой Конной армии,г. Валуйки, ул. Степана Разина, 10

27. Дом матери генерала армии Н.Ф. Ватутина, с. Ватутино, ул. Меловая, 15

28. Уразовская больница, п. Уразово, ул. Больничная, 1

Вейделевский район

1.  Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Хирургический корпус,  п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

2.  Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Конюшня, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

3. Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Жилой дом, Вейделевский район, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

4.  Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Амбулаторный корпус, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

5. Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Инфекционный корпус, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

6. Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Склад, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

7.  Ансамбль: Земская больница, построенная графиней С.В. Паниной: Хозяйственный корпус, п. Вейделевка, ул. Октябрьская, 80

8. Мельница купца Иванова,  п. Вейделевка, ул. Центральная, 42а

9. Николаевский храм, с. Николаевка, ул. Центральная, 37

10. Старообрядческая церковь, с. Ровны, ул. Мира, 18

Волоконовский район

1. Земская школа, 1900 год, с. Волчья Александровка, ул. Центральная, 8

2. Покровский храм, с. Голофеевка, ул. Центральная, 61

3. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, XIX век, с. Волчья Александровка, ул. Центральная, 10

4. Деревянная мельница, с. Новоивановка, ул. Лесная, 68

5. Тихвинский храм, с. Ютановка, ул. Ковалевского, 14

6. Водяная мельница, с. Ютановка, ул. Ковалевского, 12

7. Здание, где в 1918 году работала первая партийная организация поселка Волоконовка. Здесь в 1943 году находился военный госпиталь № 1947, п. Волоконовка, ул. им. 60-летия Октября, 39

8. Здание, где с сентября 1941 года по май 1942 года размещался военно-полевой подвижной госпиталь № 2084, п. Волоконовка, ул. Первогвардейская, 12

9. Народное училище с ремесленным отделением при нем, начало XX века, с. Ютановка, ул. Студенческая, 14

10. Благовещанско-Михайловский храм, 1828 год, с. Борисовка, ул. Первомайская, 3

11. Георгиевский храм, с. Афоньевка, ул. Подгорная, 59

12. Усадебный дом, 1867 год, с. Борисовка, ул. Садовая, 2

13. Храм Иоанна Богослова, с. Коровино, ул. Центральная, 57

14. Храм Святителя Николая, с. Тишанка, ул. Парковая, 4

15. Церковно-приходская школа, с. Ютановка, ул. Школьная, 1б

16. Здание, где в январе 1918 года была провозглашена Советская власть в поселке, п. Волоконовка, ул. Ленина, 53

Грайворонский городской округ

1. Дмитриевская церковь, с. Дорогощь, ул. Сумская, 24

2. Дом Кулябцева, г. Грайворон, ул. Ленина, 27

3. Дом Понеделко, г. Грайворон, ул. Ленина, 49

4. Здание, бывшей земской управы, где служил в 1892-1894 годах писатель С.Г. Скиталец (Петров), г. Грайворон, ул. Комсомольская, 23

5. Земская школа, с. Гора-Подол, ул. Борисенко, 47

6. Казанская церковь (деревянная), с. Казачья Лисица, ул. К. Маркса, 2

7. Круглое здание, с. Головчино, ул. Кравченко, 9а

8. Магазин земский, г. Грайворон, ул. Комсомольская, 21

9. Мужская гимназия, 1910 год, г. Грайворон, ул. М. Горького, 2

10. Николаевская церковь, г. Грайворон, ул. Генерала Антонова, 24

11. Номера Жидовцева, г. Грайворон, ул. Ленина, 25

12. Общественное гражданское здание, г. Грайворон, ул. Мира, 11

13. Преображенская церковь, с. Головчино, ул. 2-ая Советская, 82

14. Бани, г. Грайворон, ул. Косяка, 1

15. Дом Головко, г. Грайворон, ул. Ленина, 16

16. Дом Гудковского, г. Грайворон, ул. Ленина, 47

17. Дом Петренко, г. Грайворон, ул. Ленина, 19

18. Дом Усатых, г. Грайворон, ул. Ленина, 33

19. Храм Рождества Божьей Матери, с. Безымено, ул. Октябрьская, 76б

20. Здание бывшей мужской гимназии, г. Грайворон, ул. М. Горького, 2а

21. Дом Добродеева, г. Грайворон, ул. Интернациональная, 6

22. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Интернациональная, 10

23. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Интернациональная, 15

24. Доходный дом, г. Грайворон, ул. Интернациональная, 8

25. Дом Жидовцева, г. Грайворон, ул. Ленина, 23

26. Гимназия женская, г. Грайворон, ул. Ленина, 32

27. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Луначарского, 23

28. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Луначарского, 25

29. Дом жилой с сапожной мастерской, г. Грайворон, ул. Луначарского, 33

30. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Советская, 6

31.Дом жилой, г. Грайворон, ул. Советская, 9

32. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Мира, 32

33. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Мира, 34

34. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Свердлова, 9

35. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Интернациональная, 14

36. Торговые ряды Дмитренко И.Н., г. Грайворон, ул. Ленина, 37а

37. Троицкая церковь, с. Ломное, ул. Новоселовка, 40

38. Управление воинсткого присутствия, г. Грайворон, ул. Мира, 38

39. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Смородино, ул. Выгон, 54

40. Церковно-приходская школа, с. Головчино, ул. К. Маркса, 2а

41. Церковно-приходская школа, с. Козинка, ул. Школьная, 1в

42. Школа церковно-приходская, г. Грайворон, ул. Мира, 19

43. Дом жилой, г. Грайворон, ул. Ленина, 45

 

Губкинский городской округ

1. Здание, где в 1930 году находилась геолого-разведочная база особой комиссии Курской Магнитной аномалии, преобразованной в 1931 году в геологоразведочный трест. Здесь работали академики И.М. Губкин и А.Д. Архангельский, г. Губкин, ул. Белгородская, 349

2. Здание, где в 1943 году размещался полевой госпиталь, г. Губкин, ул. Комсомольская, 5

3. Дом творчества детей и подростков, г. Губкин, ул. Победы, 1

4. Дом помещика Коробкова, г.Губкин, ул. Скворцова, 13

5. Дом В.Г. Раевского – двоюродного брата поэта-декабриста В.Ф. Раевского, в котором неоднократно был поэт в молодые годы. С конца июля по октябрь 1858 года последний раз В.Ф. Раевский гостил у брата вместе с сыном Юлием, с. Богословка, ул. Школьная, 39

6. Архангельская церковь с интерьером, с. Архангельское, ул. Мичурина, 1

7. Владимирская церковь с интерьером, с. Новоселовка (ранее- с. Ольшанка Первая), ул. Владимирская, 8

8. Георгиевская церковь, с. Истобное, ул. Новая, 2

9. Михайло-Архангельская церковь, с. Теплый Колодезь, ул. Михайловская, 23

10. Михайло-Архангельская церковь с интерьером, с. Осколец, ул. Центральная, 19а

11. Николаевская церковь (деревянная), с. Коньшино, ул. Центральная, 24

Корочанский район

1. Дом Гольцева М.В., г. Короча, ул. Дорошенко, 28

2. Здание школы садовых рабочих, где в 1896-1898 годы работал ее основатель ученый−садовод Н.И. Кичунов, г. Короча, ул. Интернациональная, 25

3. Церковь Рождества Богородицы, г. Короча, ул. Интернациональная, 30

4. Дом, где в 1920 году находился уездный комитет РКСМ, г. Короча, ул. Советская, 24

5. Дом, где в 1918 году находился уездный военно-революционный комитет, г. Короча, ул. Ленина, 11

6. Женская прогимназия, г. Короча, ул. Ленина, 23

7. Дом, где в 1917 году проходило совещание представителей трудящихся Корочанского уезда, на котором были избраны ревком и уездный Совет, г. Короча, ул. Пролетарская, 39

8. Успенская церковь, с. Алексеевка, ул. Базар, 15а

9. Храм Параскевы Пятницы, с. Заячье, ул. Дружба, 49

10. Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, с. Плоское, ул. Центральная, 77

11. Дмитриевский храм, с. Яблоново, ул. Школьная, 40

12. Усадьба М.С. Балабанова: Главный дом, п. Искра, ул. Балабанова, 3

13. Усадьба Алферова: Главный дом, п. Плодовоягодный, ул. Садовая

14. Дом, где в 1918 году формировался 6-й повстанческий Корочанский полк, г. Короча, ул. Дорошенко, 20

15. Земская больница, г. Короча, ул. Интернациональная, 70

16. Здание бывшей мужской гимназии, где в 1890-1898 годах учились хирург С.Р. Миротворцев и писатель пушкиновед А.И. Гессен, г. Короча, ул. Карла Маркса, 50

17. Успенская церковь, с. Большая Халань, ул. Базарная, 57

Красногвардейский район

1. Бывшее здание Земства. Образец архитектуры общественных зданий, г. Бирюч, ул. Ольминского, 1

2. Уездное училище, г. Бирюч, ул. Павловского, 1

3. Аптека, г. Бирюч, ул. Павловского, 2

4. Торговая лавка купца Санжарова А.С., 1912 год, г. Бирюч, Соборная площадь, 20

5. Свято-Никольский храм, с. Сорокино, ул. Центральная, 1

6. Храм Димитрия Солунского, с. Казацкое, пл. Ленина, 1а

7. Церковь Рождества Богородицы, г. Бирюч, м/рн. Новая Слободка, ул. Ямская, 123

8. Покровский храм, с. Палатово, ул. Молодежная, 6

9. Митрофановская церковь, г. Бирюч, ул. Ленина, 4

10. Почта, г. Бирюч, ул. Павловского, 20

11. Дом, в котором был сформирован первый революционный Воронежский полк, г. Бирюч, ул. Ольминского, 19

12. Спасская церковь, с. Стрелецкое, ул. Победы, 1б

13. Казанская церковь, с. Солдатка, ул. Степная, 15

14. Дмитриевская церковь, с. Никитовка, ул. Первого Мая, 110

15. Дом купца Ковалищенко, г. Бирюч, ул. Успенская, 1

16. Женская гимназия, г. Бирюч, ул. Красная, 9

17. Ивано-Богословская церковь, х. Филькино, ул. Мира, 1а

18. Ильинская церковь, с. Верхососна, ул. Центральная, 1а

19. Мужская гимназия, г. Бирюч, ул. Красная, 7в

20. Свято-Михайловский храм, с. Гредякино, ул. Трудовая, 128б

21. Свято-Троицкий храм, с. Большебыково, ул. Центральная, 34

22. Успенская церковь, с. Ливенка, ул. Советская, 39

23. Храм Марии Египетской, с. Марьевка, ул. Центральная,  108

24. Храм Святителя Николая, с. Самарино, ул. Юбилейная, 1

25. Церковь Димитрия Солунского, с. Раздорное, ул. Слободская, 1б

26. Школа, г. Бирюч,  ул. Ольминского, 24

27. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, г. Бирюч, Соборная площадь, 2

 

Новооскольский городской округ

1. Здание, где 27 декабря 1917 года проходил съезд делегатов от волостей, образовавший Новооскольский уездный совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Здесь в июле 1918 года состоялось I-е заседание уездного комитета РКП (б), г. Новый Оскол, ул. Центральная, 6

2. Дом, в котором 19 ноября 1919 г . проходило первое заседание штаба I-ой Конной Армии. В доме – музей I-ой Конной Армии, с. Великомихайловка, ул. Советская, 77

3. Здание, где в 1919 году состоялось I-е заседание Новооскольского укома комсомола, г. Новый Оскол, ул. Володарского, 39»

4. Троицкий храм, с. Беломестное

5. Николаевская церковь, с. Великомихайловка

6. Здание, где в уездном училище в 1881-1884 гг. учился советский ботаник-физиолог, член-корреспондент Академии наук УССР В.Н. Любименко, г. Новый Оскол, ул. Володарского, 26

7. Успенская церковь. Построена в 1690 году. Каменная, г. Новый Оскол, ул. Воровского, 14

8. Женская гимназия, г. Новый Оскол, ул. Гагарина, 24

9. Введенский храм, с. Ольховатка

10. Покровская церковь, с. Песчанка

11. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, с. Богородское

12. Храм Покрова святой Богородицы, с. Старая Безгинка

13. Сергиевский храм, с. Малое Городище

14. Никольская церковь, с. Слоновка

15. Троицкая церковь, с. Шараповка

16. Покровский храм, с. Тростенец, ул. Школьная, 10

Ракитянский район

Старооскольский городской округ

1. Никольский храм, г. Старый Оскол, ул. Соковая, 151а

2. Крестовоздвиженская церковь, г. Старый Оскол, ул. Зои Космодемьянской, 15/2

3. Церковь Вознесения, г. Старый Оскол, ул. Мира, 24 (ранее – ул. Мира, 30)

4. Дмитриевская церковь, с. Хорошилово, пер. Православный, 2

5. Церковь Александра Невского, г. Старый Оскол, ул. Токарева, 4/1

6. Дмитриевская церковь, с. Дмитриевка, ул. Садовая, 61

7. Троицкая церковь, г. Старый Оскол, ул. Большевистская, 17

8. Николаевская церковь, с. Незнамово, ул. Центральная, 16

9. Здание бывшего дворянского собрания, где в июле-августе 1941 года формировалась 267 стрелковая дивизия и находился ее штаб, г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 61

10. Знаменская церковь, с. Знаменка, ул. Нижняя, 36

11. Храм Рождества Христова, с. Солдатское, ул. Центральная, 10

12. Ильинская церковь, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 222 (ранее – ул. Хмелева)

13. Успенская церковь, с. Верхне-Атаманское (ранее – с. Верхнечуфичево)

14. Архангельская церковь, с. Архангельское, ул. Центральная, 12

15. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, с. Ивановка, ул. Центральная, 28

16. Храм во имя Архистратига Михаила, с. Нижне-Чуфичево, ул. Восточная, 4

17. Здание, ул. Ленина, 78

18. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Володарского, 9

19. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. 9 Января 2

20. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. 9 Января 3/25

21. Общественное здание, г. Старый Оскол, ул. 9 Января 9/15 (ранее – ул. 9 Января 15/2)

22. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Володарского, 11

23. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Володарского, 11а

24. Дом, где родился и умер В.Я. Ерошенко –писатель, эсперантист, просветитель, путешественник, с. Обуховка, ул. Ерошенко, 15

25. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Коммунистическая, 6

26. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Коммунистическая, 6а

27. Здание бывшего реального училища, где в 1907-1913 годах учился писатель Д.И. Крутиков, а в советское время преподавал в педагогическом техникуме известный художник А.М. Зубов, г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 33/36

28. Контора Дьякова, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 20

29. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 36

30. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 41 (ранее – ул. Ленина, 39)

31. Здание, где 3 декабря 1918 года состоялось первое заседание первого Старооскольского уездного комитета РКСМ. Здесь же в 1918 году размещался Старооскольский Комитет РКП(б) и городской Совет рабочих, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 50/42

32. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 53

33. Здание, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 54

34. Здание, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 57

35. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 62

36. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 66

37. Здание училища, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 76/10

38. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 86

39. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 94

40. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Революционная, 29

41. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Революционная, 31

42. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 4

43. Здание бывшего филиала русско-азиатского банка, построенного в стиле «модерн». Образец архитектуры общественных зданий, г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 57

44. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 35

45. Жилой дом, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 64

46. Прогимназия Бирилевой, г. Старый Оскол, ул. Демократическая, 28/1

47. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 39/41 (ранее – ул. Пролетарская, 39) 

48. Дом причта, г. Старый Оскол, ул. Мира, 32 (ранее – ул. Мира, 34)

49. Фабрика мукомольная, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 47а (ранее – ул. Октябрьская, 47), входящая в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль» (г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 47, 47а, 49) »

50. Клуб рабочих компанейской мельницы, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 47 (ранее – ул. Окябрьская, 47а), входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль» (г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 47, 47а, 49)

51. Контора, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 49 (ранее – ул. Окябрьская, 45), входящая в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль» (г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 47, 47а, 49)

52. Лавка, г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 50

53. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 2/21 (ранее – ул. Ленина, 2)

54. Здание, в котором находился эвакуационный госпиталь № 1926», расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 14/13

55. Аптека Турминского», расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 3

56. Дом жилой, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 4

57. Дом жилой», расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 39/41 (ранее – ул. Пролетарская, 39)

58. Церковно-приходская школа, г. Старый Оскол, ул. Зои Космодемьянской, 42

59. Часовня, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Большевистская, 8а, входящая в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль»(г. Старый Оскол, ул. Большевисткая, 17, 8а, ул. Революционная, 29)

60. Церковно-приходская школа, г. Старый Оскол, ул. Большевистская, 17, входящая в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль» (г. Старый Оскол, ул. Большевисткая, 17, 8а, ул. Революционная, 29)

61. Бывшая женская гимназия, где в годы гражданской войны размещался госпиталь Первой Конной Армии, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 12/16

62. Ансамбль: Больница земская (корпус 1), г. Старый Оскол, ул. Комсомольская 81/14

63. Ансамбль: Больница земская (корпус 2), г. Старый Оскол, ул. Комсомольская 81/14

64. Ансамбль: Больница земская (корпус 3), г. Старый Оскол, ул. Комсомольская 81/14

65. Ансамбль: Больница земская (корпус 4), г. Старый Оскол, ул. Революционная, 41а

66. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Володарского, 8

67. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 55

68. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 58

69. Дом купца Дягилева, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 84

70. Поликлиника, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 23/52

71. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 29

72. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 63

73. Школа церковно-приходская, г. Старый Оскол, ул. Мира, 22

74. Дом, в котором состоялось заседание Реввоенсовета 1 Конной Армии, г. Старый Оскол, ул. Пролетарская, 27

75. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Урицкого, 6 

76. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Урицкого, 24

77. Городское училище, г. Старый Оскол, ул. Володарского, 14

78. Школа торгово-кооперативная, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 82

79. Шмарненская пещера, Старооскольский городской округ, в границах Государственного лесного фонда в 2,5 км юго-западнее с. Шмарное

80. Дом жилой с магазином, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 33/55

81. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Урицкого, 4

82. Дом жилой с магазином, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 72

83. Торговые ряды, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 15, 15а

84. Дом с магазином, г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 35/9

85. Общежитие геологоразведочного техникума, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 19/2

86. Дом жилой, г. Старый Оскол, ул. Демократическая, 6

87. Здание, в котором в 1920-1924 годах находилось территориальное управление Особой комиссии Курской магнитной аномалии, где во время приездов работали академики И.М. Губкин, П.П. Лазарев, А.Д. Архангельский, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 88

Шебекинский городской округ

1. Вознесеновская церковь, с. Зимовенька, ул. Больничная, 23

2. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Новая Таволжанка, ул. Харьковская, 1а

3. Коммутаторная, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 11

4. Комплекс мастерских (на территории сахарного завода, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 11

5. Склады сахарного завода (комплекс из 3-х зданий), склад №2, склад №3, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 11

6. Храм Воскресения Христова, с. Маломихайловка, ул. Позднякова, 2б

7. Троицкая церковь, с. Муром, ул. Мира, 1а

8. Петропавловская церковь, с. Неклюдово, ул. Буденного, 47

9. Конезавод в экономии Ребиндеров "Чумичева Дача", г. Шебекино, п. Батрацкая Дача, ул. Центральная, 8

10. Амбулатория Больницы, г. Шебекино, ул. Московская, 6

11. Дом купца Золотарева, г. Шебекино, ул. Московская, 17

12. Дом Ребиндера, г. Шебекино, ул. Октябрьская, 7

13. Реальное училище, г. Шебекино, ул. Октябрьская, 17

14. Контора сахарного завода, г. Шебекино, ул. Московская, 16а

15. Контора сахарного завода, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 11

16. Михайлоархангельская церковь, с. Чураево, пер. Гагарина, 10

17. Казарма заводских рабочих и электротеатр, библиотека, театральная сцена, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 1в

18. Главный корпус сахарного завода, с. Новая Таволжанка, ул. Кирова, 11

19. Реальное училище, г. Шебекино, ул. Октябрьская, 9

20. Троицкая церковь, с. Булановка, ул. Центральная

Дата последнего изменения: 23 Янв 2020 14:39